Oscar 2021, le nomination: Laura Pausini concorre per l’Italia

Annunciate le nomination agli oscar 2021: grandi sorprese e delusione per la notte più importante del panorama cinematografico.

Finalmente sono state annunciate le nomination agli oscar 2021. Delusione per la mancanza di Sophia Loren, ma le speranze per l’Italia restano altissime.

Oscar 2021, le nomination

Di seguito tutte le nomination suddivise per categori.

Miglior film

“The Father” (Sony Pictures Classics)

“Judas and the Black Messiah” (Warner Bros.)

“Mank” (Netflix)

“Minari” (A24)

“Nomadland” (Searchlight Pictures)

“Promising Young Woman” (Focus Features)

“Sound of Metal” (Amazon Studios)

“Il processo dei Chicago 7” (Netflix)

Miglior regista

Thomas Vinterberg (“Another Round”)

David Fincher (“Mank”)

Lee Isaac Chung (“Minari”)

Chloé Zhao (“Nomadland”)

Emerald Fennell (“Promising Young Woman”)

Miglior attrice

Viola Davis in “Ma Rainey’s Black Bottom” (Netflix)

Andra Day in “The United States vs. Billie Holiday” (Hulu)

Vanessa Kirby in “Pieces of a Woman” (Netflix)

Frances McDormand in “Nomadland” (Searchlight)

Carey Mulligan in “Promising Young Woman” (Focus Features)

Miglior attore

Riz Ahmed (“Sound of Metal”)

Chadwick Boseman (“Ma Rainey’s Black Bottom”)

Anthony Hopkins (“The Father”)

Gary Oldman (“Mank”)

Steven Yeun (“Minari”)

Miglior attore non protagonista

Sacha Baron Cohen (“Il processo dei Chicago 7”)

Daniel Kaluuya (“Judas and the Black Messiah”)

Leslie Odom Jr. (“Quella notte a Miami…”)

Paul Raci (“Sound of Metal”)

Lakeith Stanfield (“Judas and the Black Messiah”)

Miglior attrice non protagonista

Maria Bakalova (‘Borat 2”)

Glenn Close (“Elegia americana”)

Olivia Colman (“The Father”)

Amanda Seyfried (“Mank”)

Youn Yuh-jung (“Minari”)

Migliori costumi

“Emma,” Alexandra Byrne

“Mank,” Trish Summerville

“Ma Rainey’s Black Bottom,” Ann Roth

“Mulan,” Bina Daigeler

“Pinocchio”, Massimo Cantini Parrini

Miglior colonna sonora originale

“Da 5 Bloods – Come fratelli”, Terence Blanchard

“Mank,” Trent Reznor, Atticus Ross

“Minari,” Emile Mosseri

“News of the World,” James Newton Howard

“Soul”, Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batist

Migliore canzone originale

“Fight for You” – Judas and the Black Messiah

“Hear My Voice – Il processo ai Chicago

“Husavik” – Eurovision Song Contest – La storia dei Fire Saga

“Io sì (Seen)” – La vita davanti a sé

“Speak Now” – Quella notte a Miami…

Miglior corto animato

“Burrow” (Disney Plus/Pixar)

“Genius Loci” (Kazak Productions)

“If Anything Happens I Love You” (Netflix)

“Opera” (Beasts and Natives Alike)

“Yes-People” (CAOZ hf. Hólamói)

Miglior corto

“Feeling Through”

“The Letter Room”

“The Present”

“Two Distant Strangers”

“White Eye”

Miglior sonoro

“Greyhound,” Odin Benitez, Jason King, Christian P. Minkler, Michael Minkler, Jeff Sawyer

“Mank,” Ren Klyce, Jeremy Molod, David Parker, Nathan Nance, Drew Kunin

“News of the World,” John Pritchett, Mike Prestwood Smith, William Miller, Oliver Tarney, Michael Fentum

“Soul,” Coya Elliott, Ren Klyce, David Parker, Vince Caro

“Sound of Metal,” Phillip Bladh, Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carlos Cortés, Carolina Santana

Miglior sceneggiatura non originale

“Borat 2”, Peter Baynham, Sacha Baron Cohen, Jena Friedman, Anthony Hines, Lee Kern, Dan Mazer, Nina Pedrad, Erica Rivinoja, Dan Swimer

“The Father”, Christopher Hampton, Florian Zeller

“Nomadland,” Chloé Zhao

“Quella notte a Miami…”, Kemp Powers

“The White Tiger”, Ramin Bahrani

Miglior sceneggiatura originale

“Judas and the Black Messiah,” Will Berson, Shaka King, Keith Lucas, Kenneth Lucas

“Minari,” Lee Isaac Chung

“Promising Young Woman,” Emerald Fennell

“Sound of Metal,” Abraham Marder, Darius Marder, Derek Cianfrance

“Il processo dei Chicago 7”, Aaron Sorkin

Miglior fotografia

“Judas and the Black Messiah”, Sean Bobbitt

“Mank”, Erik Messerschmidt

“News of the World”, Dariusz Wolski

“Nomadland”, Joshua James Richards

“Il processo dei Chicago 7”, Phedon Papamichael

Miglior documentario

“Collective” (Magnolia Pictures and Participant)

“Crip Camp” (Netflix)

“The Mole Agent” (Gravitas Ventures)

“My Octopus Teacher” (Netflix)

“Time” (Amazon Studios)

Miglior corto documentario

“Colette” (Time Travel Unlimited)

“A Concerto Is a Conversation” (Breakwater Studios)

“Do Not Split” (Field of Vision)

“Hunger Ward” (MTV Documentary Films)

“A Love Song for Latasha” (Netflix)

Miglior montaggio

“The Father”, Yorgos Lamprinos

“Nomadland”, Chloé Zhao

“Promising Young Woman”, Frédéric Thoraval

“Sound of Metal”, Mikkel E.G. Nielsen

“Il processo dei Chicago 7”, Alan Baumgarten

Miglior film straniero/internazionale

“Another Round” (Denmark)

“Better Days” (Hong Kong)

“Collective” (Romania)

“The Man Who Sold His Skin” (Tunisia)

“Quo Vadis, Aida?”(Bosnia and Herzegovina)

Miglior trucco e hair styling

“Emma”, Marese Langan

“Hillbilly Elegy”, Eryn Krueger Mekash, Patricia Dehaney, Matthew Mungle

“Ma Rainey’s Black Bottom”, Matiki Anoff, Mia Neal, Larry M. Cherry

“Mank”, Kimberley Spiteri, Gigi Williams

“Pinocchio”, Dalia Colli, Anna Kieber, Sebastian Lochmann, Stephen Murphy

Miglior scenografia

“The Father”, Peter Francis, Cathy Featherstone

“Ma Rainey’s Black Bottom”, Mark Ricker, Karen O’Hara, Diana Stoughton

“Mank”, Donald Graham Burt, Jan Pascale

“News of the World”, David Crank, Elizabeth Keenan

“Tenet”, Nathan Crowley, Kathy Lucas

Migliori effetti visivi

“Love and Monsters”, Matt Sloan, Genevieve Camilleri, Matt Everitt e Brian Cox

“The Midnight Sky,” Matt Kasmir, Chris Lawrence, Dave Watkins, Max Solomon

“Mulan”, Sean Faden, Anders Langlands, Seth Maury, Steve Ingram

“The One and Only Ivan”, Nick Davis, Greg Fisher, Ben Jones, Santiago Colomo Martinez

“Tenet”, Andrew Jackson, Andrew Lockley, Scott R. Fisher, Mike Chambers

Scritto da Paola Barletta
0 Commenti
Inline Feedbacks
View all comments

Dad da Vip, le mamme e la didattica a distanza: le foto impazzano

Il make up per ogni tipo di pelle, anche antirughe!

Leggi anche
Contents.media