Bafta 2021, tutti i vincitori del premio cinematografico britannico

Bafta 2021: chi sono i vincitori del premio cinematografico britannico?

I Bafta 2021 sono andati in scena la serata dell’11 aprile, in diretta dalla Royal Albert Hall di Londra e da Los Angeles: i vincitori.

Bafta 2021: i vincitori

L’11 aprile 2021 sono stati assegnati i Bafta 2021. I conduttori erano in diretta dalla Royal Albert Hall di Londra, ma i vincitori hanno ritirato i premi virtualmente.

Miglior film

  • Nomadland
  • The Father
  • The Mauritanian
  • Una donna promettente
  • Il processo dei Chicago 7

Miglior attrice

  • Frances McDormand, Nomadland
  • Bukky Bakray, Rocks
  • Radha Blank, The Forty-year-old Version
  • Vanessa Kirby, Pieces Of A Woman
  • Wunmi Mosaku, His House
  • Alfre Woodard, Clemency

Miglior attore

  • Anthony Hopkins, The Father Riz
  • Ahmed, Sound Of Metal
  • Chadwick Boseman, Ma Rainey’s Black Bottom
  • Adarsh Gourav, The White Tiger
  • Mads Mikkelsen, Un altro giro
  • Tahar Rahim, The Mauritanian

Miglior regista

  • Nomadland, Chloé Zhao
  • Un altro giro, Thomas Vinterberg
  • Babyteeth, Shannon Murphy
  • Minari, lee Isaac Chung
  • Quo Vadis, Aida?, Jasmila Žbanić
  • Rocks, Sarah Gavron

Miglior film britannico

  • Una donna promettente
  • Calm With Horses
  • The Dig
  • The Father
  • His House
  • Limbo
  • The Mauritanian
  • Mogul Mowgli
  • Rocks
  • Saint Maud

Miglior colonna sonora originale

  • Soul, Jon Batiste, Trent Reznor, Atticus Ross
  • Mank, Trent Reznor, Atticus Ross
  • Minari, Emile Mosseri
  • Notizie dal mondo, James Newton Howard
  • Una Donna Promettente, Anthony Willis

Miglior documentario

  • My Octopus Teacher, Pippa Ehrlich, James Reed, Craig Foster
  • Collective, Alexander Nanau
  • David Attenborough: A Life On Our Planet, Alastair Fothergill, Jonnie Hughes, Keith Scholey
  • The Dissident, Bryan Fogel, Thor Halvorssen
  • The Social Dilemma, Jeff Orlowski, Larissa Rhodes

Miglior debutto

  • His House
  • Limbo
  • Moffie
  • Rocks
  • Sain Maud

Miglior attore non protagonista

  • Daniel Kaluuya, Judas and the Black Messiah
  • Barry Keoghan, Calm With Horses
  • Alan Kim, Minari Leslie Odom Jr., One Night In Miami…
  • Clarke Peters, Da 5 Bloods Paul Raci, Sound Of Metal

Miglior sceneggiatura originale

  • Una donna promettente
  • Un altro giro
  • Mank Rocks
  • The Trial Of The Chicago 7

Miglior attrice non protagonista

  • Yuh-jung Youn, Minari
  • Niamh Algar, Calm With Horses
  • Kosar Ali, Rocks
  • Maria Bakalova, Borat Subsequent Moviefilm
  • Dominique Fishback, Judas And The Black Messiah
  • Ashley Madekwe, County Lines

Miglior fotografia

  • Nomadland
  • Judas And The Black Messiah
  • Mank
  • The Mauritanian
  • News Of The World

Miglior film in lingua non inglese

  • Un altro giro
  • Dear Comrades!
  • Les Misérables
  • Minari
  • Quo Vadis, Aida?

Miglior montaggio

  • Sound of Metal
  • The Father
  • Nomadland Promising
  • Young Woman
  • The Trial Of The Chicago 7

Miglior sceneggiatura non originale

  • The Father
  • The Dig
  • The Mauritanian
  • Nomadland
  • The White Tiger

Miglior film d’animazione

  • Soul
  • Onward
  • Wolfwalkers

Miglior scenografia

  • Mank
  • La nave sepolta
  • The Father
  • Notizie dal mondo
  • Rebecca

Migliori costumi

  • Ma Rainey’s Black Bottom
  • Ammonite
  • La nave sepolta
  • Emma
  • Mank

Miglior trucco e acconciatura

  • Ma Rainey’s Black Bottom
  • La nave sepolta
  • Elegia americana
  • Mank
  • Pinocchio

Miglior sonoro

  • Sound of Metal
  • Greyhound – Il nemico invisibile
  • Notizie dal mondo
  • Nomadland
  • Soul

Miglior effetti speciali

  • Tenet
  • Greyhound – Il nemico invisibile
  • The Midnight Sky
  • Mulan
  • L’unico e insuperabile Ivan

Miglior cortometraggio animato

  • The Owl and the Pussycat, Mole Hill
  • The Fire Next Time, Renaldho Pelle
  • The Song of a Lost Boy, Daniel Quirke

Miglior cortometraggio

  • The Present, Farah Nabulsi
  • Eyelash, Jesse Lewis Reece
  • Lizard, Akinola Davies
  • Lucky Break, John Addis
  • Miss Curvy, Ghada Eldemellawy

Miglior stella emergente

  • Bukky Bakray
  • Conrad Khan
  • Kingsley Ben-Adir
  • Morfydd Clark
  • Ṣọpẹ Dìrísù

LEGGI ANCHE Censura cinematografica abolita: cambiamenti per registi e attori
LEGGI ANCHE Sag Awards 2021: i vincitori della manifestazione cinematografica

Scritto da Fabrizia Volponi
0 Commenti
Inline Feedbacks
View all comments

Giulia Salemi, il rapporto con Ariadna Romero: “Grande alleata”

Ivana Mrazova in lutto: l’ultimo saluto al padre

Leggi anche
Contents.media